Ибупрофен при панкреатите

Ибупрофен при панкреатите принимается для снятия острой боли. Помимо спазмолитического эффекта, таблетка обладает противовоспалительными свойствами и является нестероидным противовоспалительным препаратом.

Ибупрофен при панкреатите

Инструкции по применению

В качестве анальгетика ибупрофен используется при умеренной или слабой боли, вызванной воспалением поджелудочной железы. Важно помнить, что этот препарат обеспечивает только симптоматическое лечение и не влияет на прогрессирование воспаления.

Ибупрофен следует принимать только в случае крайней необходимости, когда ферментные препараты, необходимые для снижения секреции поджелудочной железы, не дают эффективного эффекта. Он может использоваться для лечения острого панкреатита, но наиболее эффективен при хронической форме с ноющей болью.

Дозировка и применение

Таблетки ибупрофена глотают целиком и добавляют в 100 мл воды. Суточная терапевтическая доза составляет 6 таблеток, максимальная разовая доза для взрослых — 4 таблетки, а суточная доза — 2,4 грамма. Лечение следует начинать с наименьшей дозы. Препарат принимается 3 раза в день в виде разовой дозы.

  • Возраст 6-9 лет: половина таблетки.
  • Дети 9-12 лет: 1 таблетка.
  • После 12 лет (при весе более 40 кг) и взрослым: 2-3 таблетки.

Лекарство принимают после еды, чтобы избежать раздражения слизистых оболочек пищеварительного тракта. Между приемами препарата должен быть перерыв не менее 4 часов.

Побочные эффекты.

Ибупрофен хорошо переносится, но у некоторых людей могут возникнуть эти побочные эффекты.

  • Нарушения пищеварения, проявляющиеся в виде тошноты, рвоты, диареи или запора.
  • Развитие боли в желудке.
  • Изжога, вызванная попаданием в желудок желчи и желчных кислот.
  • Обострение язвенной болезни с появлением язв на слизистой оболочке желудка.
  • Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке.
  • Нарушение функции почек.
  • Повышение артериального давления, учащенное сердцебиение.
  • Шум в ушах.
  • Нарушение зрения.
  • Ухудшение бронхиальной астмы.
  • Задержка свертываемости крови.

Риск возникновения побочных эффектов возрастает с увеличением продолжительности приема препарата.

Противопоказания

Ибупрофен считается безвредным, но есть определенные заболевания и состояния, при которых его не следует принимать.

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.
  • Язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Болезнь Крона.
  • Цирроз печени.
  • Недавнее желудочно-кишечное кровотечение.
  • Гемофилия.
  • Воспаление кишечного тракта (колит, энтероколит).
  • Аномалии зрительного нерва, светобоязнь, амблиопия.
  • Лактация.
  • До 6 лет.

Пожилым людям, людям с нарушениями функции печени или почек, людям с сердечной недостаточностью и беременным женщинам препарат следует принимать с разрешения врача.

Препарат может повлиять на вождение: он может снизить концентрацию внимания и время реакции водителя.

Продолжительность лечения

Ибупрофен используется эпизодически или в качестве курса лечения. Если нет побочных эффектов, лечение должно продолжаться не более 5 дней. Решение о продолжении принимает врач и зависит от тяжести состояния и индивидуальных особенностей пациента.

Препарат начинает действовать через 20-30 минут, когда он всасывается стенками желудка и кишечника. Максимальный эффект наступает через 1-3 часа.

Условия хранения

Ибупрофен следует хранить при температуре не выше +25°C. Понижение или превышение этой температуры снижает эффективность препарата.

Срок годности

Таблетки ибупрофена можно хранить в течение 3 лет с даты изготовления, указанной на блистере.

Содержание и форма продукта

1 таблетка содержит 200 мг активного вещества ибупрофена. Другие ингредиенты.

  • Стеарат магния (Е 572).
  • Пчелиный воск.
  • Картофельный крахмал.
  • Повидон (агент для кишечного всасывания).
  • Диоксид титана.
  • Азорубицин (краситель).
  • Ванилин.
  • Тростниковый сахар.
  • Пшеничная мука.

Таблетки круглые, гладкие, двояковыпуклые, розового цвета, с белой внутренней поверхностью. Они упакованы в пачки по 10 штук в пузырьке. В коробке может быть 1, 2 или 5 упаковок.

Во время беременности и лактации

Разовая доза ибупрофена во время беременности не причинит вреда плоду, но регулярное применение не рекомендуется, особенно в третьем триместре. При острой необходимости в течение первого и второго триместров необходимо проводить лабораторный контроль при введении препарата.

Ибупрофен может вызвать такие осложнения.

1. уменьшение количества амниотической жидкости.

2. Развитие пороков сердца плода.

3. обесцененный труд.

Не рекомендуется применять препарат во время грудного вскармливания, так как он попадает в организм ребенка с молоком матери.

Применение у детей

Пациенты младше 12 лет должны находиться под наблюдением во время лечения ибупрофеном. В дополнение к вышеупомянутым побочным эффектам, у детей могут возникать такие эффекты

  • Бронхоспазм.
  • Гипергидроз.
  • Нарушение аппетита.
  • Пожелтение кожи.

Помимо таблеток, ибупрофен для детей выпускается также в форме суспензии.

Также предлагаем вашему вниманию одни из самых востребованных продуктов, которые используются в диете при панкреатите.

Кефир Язык Молоко Кисель
Кефир при панкреатите Язык при панкреатите Молоко при панкреатите Кисель при панкреатите
Йогурт Брокколи Хурма Авокадо
Йогурт при панкреатите Брокколи при панкреатите Хурма при панкреатите Авокадо при панкреатите
Чай Креветки Рыба Курага
Чай при панкреатите Креветки при панкреатите Рыба при панкреатите Курага при панкреатите
Кабачки Апельсины Сахар Боржоми
Кабачки при панкреатите Апельсины при панкреатите Сахар при панкреатите Боржоми при панкреатите
Вафли Мороженное Манная каша Помидоры
Вафли при панкреатите Мороженое при панкреатите Манная каша при панкреатите Помидоры при панкреатите
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (голосов пока нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector